Домой Язык и письменность

Летосчисление или летоисчисление

4641
0
Удача улыбнется вам!Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

Летосчисление или летоисчисление: значение, какой же их этих вариантов правильный?

Как же правильно говорить и писать: летосчисление или летоисчисление? Как не оказаться в глупой ситуации, употребляя эти слова?

По данным большинства специалистов, эти два слова имеют абсолютно одинаковое значение. То есть употреблять можно и то, и другое. Слово «летосчисление» появилось примерно в 1780 году. Его включил в свой словарь Иван Норстет («Российский словарь с немецким и французскими переводами»). А вот слово «летоисчисление» было замечено в словарях лишь в начале двадцатого века («Большая энциклопедия», Южаков). В современном орфографическом словаре оба слова имеются, а значит можно писать и говорить так, как больше нравится.

Летосчисление или летоисчисление: значение, какой же их этих вариантов правильный?

Казалось бы, разница всего лишь в одной букве. Само слово является сложным, то есть состоящим из двух корней (дословно – считать года). Если разобрать это слово на составляющие, то проблема относится ко второй его части. Как же будет более правильно: считать или исчислять? Если рассуждать логически, то мы просто «считаем» года согласно математическому ряду чисел. А значение слова «исчислять» немного другое. Оно означает высчитывать, искать неизвестное. И получается, что более приемлемо слово «летосчисление». Но сегодня оба слова имеют право на жизнь, поэтому можно говорить и писать как «летосчисление», так и «летоисчисление».

Летоисчисление древних славян. В древности был другой календарь!

Источник

Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here