Домой Традиции Ремёсла

Оберег Коловрат – символ круговорота Солнца

8718
3
Удача улыбнется вам!Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

Сильный оберег Коловрат «обращает» вашу жизнь – от нищеты к богатству, от болезни к здоровью, от неудач к достижению успеха. Значение этого символа связано с вечным движением Солнца по небосклону, с завершением негативной фазы и переходом к позитивным событиям. Знак «Коловрат» использовался как славянскими жрецами, при проведении ритуальных церемоний, так и простыми людьми.

 

оберег Коловрат на камне фото

Как вы можете видеть на иллюстрации сверху, оберег Коловрат представляет собой своеобразное колесо с восьмью лучами. Он символизирует бесконечное вращение и движение, свойственное природе и человеческой жизни. Знак указывает на продолжение бытия и ежегодное перерождение Вселенной. Количество лучей амулета Коловрат выбрано не случайно, здесь просматриваются следующие цифры:

  • 8 – энергия Мироздания, солнечный свет
  • 6 – покровительство бога Перуна
  • 4 – всепоглощающая стихия Огня

Если рассматривать семантику слова «Коловрат», то можно обратить внимание, что оно состоит из двух отдельных смысловых частей. Это «Коло» (в переводе на современный язык «колесо» или «круг») и «Врат» (что означает «вращать»). Древние словно бы хотят нам сказать, что жизнь подобна колесу, а оберег Коловрат можно использовать, чтобы поменять неудачи на триумф, ссоры на примирение, хронические болезни на крепкое здоровье…

Два варианта оберега «Коловрат»

Обратите внимание на представленную ниже иллюстрацию. На ней изображены два варианта начертания символа «Коловрат». Справа располагается амулет «посолонь», слева – «противосолонь». Каждый из них располагает своей собственной энергетикой, и используется для решения своих задач.

Коловрат посолонь и противосолонь - различие на фото

Посолонь – вариант начертания Коловрата, лучи которого располагаются по ходу движения Солнца (по часовой стрелке). Амулет-посолонь имеет прямое отношение к миру светлых богов и проявленных вещей – Яви. Его можно использовать, чтобы получить защиту или привлечь удачу. Такой оберег имеет много общего с другими солярными символами, такими как талисман Сварожич.

Противосолонь – способ изображения Коловрата с лучами против движения Солнца (против часовой стрелки). Этот символ связан с потусторонним миром Нави, сокрытым от человеческих глаз. Его применяют люди, которые интересуются колдовством и оккультными науками. Коловрат-противосолонь помогает развить пророческий дар и способности к ясновидению, способствует обострению интуитивного восприятия.

 

Применение амулета

Как вы уже могли догадаться, солнечные талисманы способствуют привлечению в жизнь позитивных событий. Коловрат в этом отношении не является исключением. Наши предки носили этот амулет, чтобы привлечь в свою жизнь:

  • Телесное здоровье и силу духа
  • Энергию, необходимую для победы над врагами и силами тьмы
  • Плодородие, богатство
  • Защиту от «холода» и недопонимания в семейных отношениях
  • Удачу, помощь в любых задуманных начинаниях

Коловрат можно считать универсальным символом, одновременно посвященным нескольким сильным богам – Даждьбогу, Хорсу и даже самому Сварогу! Этот символ можно изобразить на стене дома, чтобы наполнить жилище теплом и достатком. Он оградит вашу собственность от посягательств злонамеренных людей, защитит от порчи и нападения темных сил. «Солнечное колесо» не пропустит ни мельчайшей частички тьмы в ваш дом!

 

Из каких материалов изготавливают «Коловрат»

Существует несколько вариантов материалов, подходящих для изготовления обережного символа. Проще всего начертить знак на бумаге, но такой амулет едва ли будет долговечным. Если вы хотите получить в свое распоряжение сильный и долговечный талисман, то создавайте его из:

  • Дерева (женщинам подойдет березовая ветвь, а мужчинам – дуб)
  • Металла – серебра, золота, меди либо латуни
  • Кости благородного животного

Если ваш талисман выполнен в виде кулона или подвески, то вы можете носить его на льняном или хлопковом шнурке. Также подойдут серебряные, золотые или даже простые металлические цепочки. Единственный материал, который является несовместимым с «Коловратом» – это кожаный шнурок.

 

Как очистить и зарядить талисман

Очистка и зарядка этого магического артефакта выполняется в несколько этапов. Амулет должен «пройти» через воду, затем через огонь, и, наконец, соприкоснуться с энергетикой своего владельца.

Для «водяного» очищения потребуется проточная вода. Будет просто идеально, если вы сможете воспользоваться быстро бегущей рекой или ручьем. В городских условиях можно несколько «модернизировать» этот обряд и заменить природный водоем водой из-под крана. Погрузите Коловрат в проточную воду на несколько минут, этого будет достаточно.

Освящение огнем – ритуал очень увлекательный. Славянские жрецы для этих целей разводили костер на месте дерева, в которое попала молния. Но будем исходить из того, что у вас вряд ли есть такая возможность. Поэтому разведите костер в любом подходящем для этого месте. Если лень отправляться на природу, то можно воспользоваться пламенем восковой свечи. Трижды быстро пронесите свой оберег через пламя (мы же не хотим, чтобы огонь повредил амулет, не так ли?).

В течение трех суток не расставайтесь с талисманом. За это время он «привыкнет» к вам и настроится на вашу энергетику. По завершении этих действий можно считать, что талисман прошел очистку и энергетическую зарядку. Он готов к применению.

 

Как и кому можно носить «Коловрат»

Это универсальный символ, который можно носить как мужчинам, так и женщинам. Мужским вариантом талисмана считается Коловрат в изображении «посолонь», соответственно женским символом будет «противосолонь». Знак можно вышить на рубашке, желательно на плечах либо на груди. Для вышивки подходят только натуральные нити, рубаха должна быть льняной.

Амулеты из древесины можно изготовить собственными руками. Для женщин следует использовать березу – такой Коловрат защитит от порчи и одиночества, подарит мир и гармонию в семье. Подходящей древесиной для мужского талисмана считается дуб. Оберег из этого материала наделяет своего обладателя силой, здоровьем, решительностью и уверенностью в своих возможностях.

В старину для изготовления талисмана нередко использовали бычьи кости. Считалось, что этот материал надежно защищает своего обладателя от любых проявлений темных сил и от физических опасностей. Костяные амулеты активно использовали представители профессий, связанных с риском – воины, охотники, лесничие и т.п. Однако изготавливать их полагалось с соответствующими ритуалами, чтобы «отвратить» темную энергетику смерти убитого животного.

Универсальными материалами для любых солярных талисманов считаются золото и серебро. «Лунный металл», как известно из легенд, способен отпугнуть нечистую силу. «Солнечное» золото привлекает к человеку материальный достаток и удачу.

 

Если оберег поврежден

Может случиться так, что вы обнаружите на своем талисмане видимые дефекты – глубокие царапины, трещины, отколовшиеся кусочки. Подобные повреждения могут образоваться даже в том случае, если вы бережно носили амулет, не роняли и не ударяли его. Появление заметных дефектов говорит о том, что ваш оберег отразил сильное энергетическое нападение, направленное против вас. Это не обязательно должна быть порча или сглаз, наведенная колдуном. Вполне возможно, что на вас просто подействовал сильный энергетический вампир.

Так или иначе, носить поврежденный талисман не имеет смысла. Конечно, если на «Коловрате» образовалась незначительная царапина, то вы можете попробовать заново его очистить и зарядить. Иное дело – если откололся один из лучей звезды. В этом случае замените оберег, иначе он начнет действовать противоположным образом (вместо защиты будет высасывать из вас жизненные силы).

 

Потеряли свой талисман?

Утрата амулета практически аналогична его повреждению – это значит, что оберег либо исчерпал свою силу, либо отвел от вас сильную беду. Не печальтесь по этому поводу и не пытайтесь отыскать утрату! Славяне верили, что исчезнувшие предметы перемещаются в Навь (потусторонний мир). А это означает, что извлечь их оттуда уже не представляется никакой возможности. Поблагодарите талисман за верную службу, а затем изготовьте для себя новый оберег.

Оберег Коловрат – символ круговорота Солнца — славянские секреты на SlavicNews.ru


Источник

Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. так как то загадочно описание Коловрата
    Солнце у нас по часовой стрелке идет, а здесь посолонь и противосолонь в обратном порядке, как сие понимать?

    • «Видишь, концы крестов отогнуты противосолонь, такое колесо может катиться лишь посолонь (по вращению солнца), знаменует добро и благосклонность. Но если ты увидишь похожие колеса-кресты с концами, загнутыми посолонь так, что колесо катится лишь против вращения солнца — знай, что имеешь дело с людьми, избравшими путь зла и несчастия» Иван Антонович Ефремов, «Таис Афинская».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here