Домой Традиции Ремёсла

Арысь-поле – лучший талисман для материнства

1222
0
Удача улыбнется вам!Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

Арысь-поле (Мать-рысь, Матушка-рысь) — один из самых древних образов в славянской мифологии. Она — обычная молодая женщина, превращенная ведьмой в рысь. Наши предки считали ее покровительницей всех мамочек и их детей.

 

Легенда гласит:

Вдовец-лесоруб, вырастивший дочь-красавицу, женился. Новая женушка оказалась ведьмой, невзлюбила падчерицу. И оборотила ее в рысь, прогнав в лес. Да еще время-то какое выбрала: девушка только замуж вышла и дитя родила. А в платье падчерицы колдунья обрядила свою родную дочурку — и никто подмены не заметил. Кроме старой няньки, которая брала плачущего младенца, сына девушки-рыси, шла к опушке леса и пела: «Арысь-поле! Дитя кричит! Дитя кричит, хочет пить-есть».

Арысь-поле

Бедная мамаша приносилась на зов, скидывала рысью шкурку и кормила сына. Кончилось все так: муж заколдованной женщины проследил за нянькой и сжег сброшенную шкуру. Красавица вернулась в дом, а мачеху-ведьму и ее дочь постигла кара. Хоть шкурку хищницы уничтожили, но образ Матери-рыси остался жить в славянской мифологии, и популярен даже в наши дни.

 

Что означает символ рысь

Для наших предков рысь — это символ материнства и храбрости. Она осмеливается нападать даже на медведя! А уж забота этой большой дикой кошки о своих детенышах не знает аналогов.

В древности женщины на сносях шли в лес и оставляли на пне угощение для Матушки-рыси: лепешки, мясо, плошки с молоком. И просили покровительницу о легких родах и здоровом младенце: «Матушка-рысь, гостинцы отведай да отведи от меня беды! Дай легко разрешиться от бремени! Пошли мне дитя здоровое да красивое, спокойное да сильное!»

Как узнать пол ребенка по народным приметам – онлайн тест Оберег Лунница – небесный помощник женщин

А один из древнейших способов успокоить плачущего ночью ребенка был таким: мать обносила малыша вокруг очага, а идущий за ней по пятам муж спрашивал: «Что несешь?»

Женщина отвечала: «Рысь и спящего зайца! Зайчик спит, Мать-рысь по кругу водит».

Если же ребенок болел, мать садилась у его колыбели или кроватки и пела: «Арысь-поле рыщет, в поле ветер свищет, в лесу дерева шумят, тебе (имя), здороветь велят!»

После этого выносили на крыльцо мисочку с молоком и говорили: «Мать-рысь, за дитя мое заступись. Исцели от хвори да от злой боли!»

Если наутро молока в плошке не было, значит, малыш скоро поправится. Если же угощение оставалось нетронутым, обряд проводили снова.

 

Как попросить Матушку-рысь о помощи

И в наши дни вполне можно проводить обряды, которые были популярны в старину. Разве что вокруг очага сейчас малыша не обнесешь. Но у вас есть портрет Матушки-рыси — в нашем журнале он уже заряжен и готов к действию! Распечатайте его, наклейте на картон. Это изображение хорошо повесить в изголовье кроватки ребенка и попросить вечером: «Арысь-поле, духов злобных от (имя) отгони, пошли чаду сладкие сны!»

Если ваш малыш заболеет, положите портрет Арысь-поле ему под подушку и произнесите шепоток: «Арысь-поле, (имя) исцели, мягкой шкуркой согрей, чтобы выздоравливал(а) скорей! Аминь. Аминь. Аминь.»

Если вы ждете ребенка, почаще прикладывайте волшебное изображение к животу, представляя, как его наполняет теплая живая энергия.

А еще очень хорошо завести дома кошку — если, конечно, никто из ваших домочадцев не страдает аллергией. Все кошачьи имеют ярко выраженный материнский инстинкт — можно сказать, что в каждой домашней кошке живет частичка Матушки-рыси. Замечательно, если вашу питомицу вы назовете Рыськой, Марысей. Но не Арысью — а то Арысь-поле обидится. Киска станет не только другом вашему чаду, но и диагностом, и врачом.

Если сын или дочка могут в скором времени заболеть, то домашняя кошка становится вялой, перестает играть, много спит, спрятав нос в лапы. А прихворнувшего малыша она будет лечить, укладываясь на него сверху. Увидев это, не вздумайте ее сгонять! Иначе Арысь-поле может отвернуться от вас и вашего ребенка.

Арысь-поле надо чаще выгуливать — ведь она любит природу, лес, свежий воздух. Отправляясь на прогулку, положите ее портрет в сумку или карман. Если присели на скамейку, пристройте изображение рядом с собой.

Найдите картинку или открытку с изображением маленьких детей. И еще одну — на которой запечатлены котята. Разместите их рядом с портретом Матушки-рыси. Можно прикрепить картинки к стене, а сверху пришпилить изображение Арысь-поле. Ведь она тоскует по своим малышам. А поскольку она — полуженщина-полурысь, то и дети, и котята будут согревать и радовать ее материнскую душу. И Арысь-поле отплатит вам добром!

 

Арысь-поле – лучший талисман для материнства — славянские секреты на SlavicNews.ru


Источник

Руны исполнят ваши желания и помогут принять верное решение в любой ситуации!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here